STADE RENNAIS ATHLETISME SECTION PACE-EN-COURANT

                                               LE FORUM DES ASSOCIATIONS SAMEDI 9 SEPTEMBRE

DE 9h00 à 13h00 dans la salle de sports du complxe sportif Chasseboeuf on vous y attend

       

       

 

                                             

                                           LA MEDAILLEE DU CHAMPIONNAT DE BRETAGNE 

             

                                                

 

 

Seule médaillée du championnat de Bretagne Maëlis TOUPIN qui se

classe à la 3ème place du 1500 m dans la catégorie cadette 

 

 

LES MEDAILLES DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SUR PISTE

 

Championnes départementales Bleuenn MERRER et Maëlis TOUPIN au 1500m

Maëla HAMON au 3000m médaille d'argent Elina AFONSO

médaille de bronze Clémentine LIOTIER au 800m

 

 

                                              EMMA GUIET DEJA AU TOP NIVEAU SUR 800 M  

                                             

                  

                                            

 

 

 

 

Pour sa première sortie sur le 800m notre junior Emma GUIET s'est déjà distinguée lors du meeting national 1 de Mongeron où

elle a réussi à approcher son record personnel en parcourant la distance en 2'11" 29 et à sa deuxième course au meeting

international d'Oordegem en Belgique elle a terminé à la 4ème place de sa série dans le temps de 2'10" 75  

 

                        

                       LES MARCHEURS NORDIQUES DU CLUB EN SORTIE SUR LE SILLON DE SAINT MALO                           

                           

                                  

                          

                            

 

 

 

 

 

RESULTATS DES FOULEES DE BAYEUX 2017

 

Belle représentation du club aux foulées de Bayeux où Emma GUIET a terminé à la 4ème place au scratch et pris la première place chez juniors filles du 10 KM dans l'excellent temps de 39'15" elle devance sa camarade de club Gaëlle HOUITTE 5ème et première master 1 en 39'37" Emma découvrait le 10 km qu'elle disputait pour la première fois, dans le semi-marathon Jackson prenait la 3ème place dans le temps de 1h08'53" à noter que le vent soufflait très fort à près de 60 km/h pendant les deux courses.

                                

                           

 

 

 

 

 

 

                                  

 

                         

   

Emma GUIET Première Junior et 4ème de la course

 

Gaëlle HOUITTE 5ème et première master 1

 

 

 

 

 

RESULTATS DU WEEK END DES 4 et 5 MARS

Dimanche 5 Jocelyne BELIN termine 18ème master au 10km TRAIL du VERBAUDET de CANCALE

Jérome LANDAIS termine 25ème en 1h52'52 du 25 km

Rachid BIZEUL lui fini 284ème en 2h25'12"

A ST GILLES SAMEDI

TIFENN monte sur le podium du 7 km en prenant la 3ème place chez les cadettes

 

 

Jackson OMWOYO ONAMI remporte pour la 3ème fois le semi marathon en 1h05'53

dans cette même course Sébastien TANGUY termine 31ème en 1h26' 34"

Laurent DUMONT termine 125ème master en 2h03'27

 

 

                 A PARIS AU SEMI DE LA VILLE DE PARIS

 

Gaëlle HOUITTE termine 1617ème et 9ème master en 1h29'09

Nadège DEBUSSY 6188ème en 1h39'46"

Stéphanie AFONSO 9148ème en 1h44'17"

Florence LE CREFF 9265ème en 1h44'26"

Bertrand GUIET 15954ème en 1h53'22"

Alexandra DANIEL 16807ème en 1h54'26"

Cécile GUIET 19097 en 1h57'18"

 

 

 

 

 

           EXCELLENTS RESULTATS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS COUNTRY A SAINT GALMIER  

 

                                                   

                                                     

 

 

 

 

Emma GUIET termine à une très belle 26 ème place devaçant ici sur la photo Manon LAMOTTE la soeur de                 

Renelle LAMOTTE dans la course des Juniors Filles qui se classeront   à la 4ème place par équipes avec leurs  

camarades du Stade Rennais, elle se classe deuxième Bretonne juste derrière Nonote.

            

         

 

 

 

            Belle place aussi pour Bleuenn MERRER qui termine 74ème sur 299 classées chez les juniors filles

               

           

 

 

 

               Jasmine MOGIS pas dans son jour prendra la 111 ème place chez les juniors femmes

 

 

          

 

          

 

 

 

         Chez les cadettes Maëla HAMON termine à la 167ème place et Salomé ARDISSON 223 ème sur 371 classés

 

 

            

    

         

 

 

 

Gaëlle HOUITTE DOSSARD 130 termine à la 24ème place chez les masters femmes et la 151ème au scratch sur  420 classées

 

 

Jackson Omwoyo ONAMI prend une excellente 81 ème place chez les élites hommes après être parti très prudemment

 Il termine 3ème coureur de BRETAGNE

 

 


 

             CHLOE HAUTIERE PULVERISE SON RECORD SUR 3000m en SALLE AUX USA

                   

             

           

 

 

 

Lors d'une compétition en salle avec son université de BOSTON  COLLEGE le samedi  11 février notre Junior  Chloé

HAUTIERE a pulvérisé son record personnel de 23 secondes en réalisant le chrono de 10' 07 " sur son premier          

3000m depuis son arrivée aux USA elle avait déjà réussi 5'11 au mile la semaine précédente et 3'04" sur le 1000m              

15 jours avant, ainsi après sa période d'adaptation Chloé est partie sur de bonnes bases de performances.

      

 

 

                    LES JUNIORS DU STADE RENNAIS CHAMPIONNES INTERREGIONALES

                   

           

 

            Nos 3 juniors du club Emma GUIET dont c'était le retour à la compétition en cross, Jasmine MOGIS et Bleuenn

           MERRER ont brillemment remportés le titre intérrégional par équipe chez les juniors filles avec leurs camarade

          du stade Rennais.

 

                             

                          LES CADETTES DU CLUB CHAMPIONNES DE BRETAGNE

 

             

 

                 

          

 

 

 

                  après leur titre de championne départementale de cross remporté à Combourg les cadettes du club ont

                  décrochées le titre de CHAMPIONNE DE BRETAGNE le 23 JANVIER A PLOUAY avec Julie BARRERE,

                   Salomé  ARDISSON, Maëla HAMON, Elina AFONSO et Clémentine LIOTIER

 

                              Emma GUIET EN STAGE NATIONAL AU PORTUGAL DU 9 au 20 JANVIER

                                                                 

 

 

                       Les 2'10" réalisés l'an dernier sur le 800m a permis à Emma de rentrer sur la liste ministérielle

                       de haut niveau " Espoirs " et donc d'être invité à participer au stage national de demi-fond qui

                       a lieu au Portugale pendant 15 jours avec les meilleurs athlètes Français.

 

      JINANE MAHI  en benjamine et Julie chez les minimes championnes departementales

                        

                                            

                                 

 

 

                                       Jinane MAHI conserve son  titre départemental sur leur course à Combourg

                                           

                                             

                                  

 

 

                                              Julie BARRERE conserve aussi son titre départemental chez les minimes

  

                                            LE GRAND RENDEZ-VOUS DU CLUB DU PREMIER SEMESTRE 2017                                                            

                           

 

 

                    NOS JEUNES BOUGENT PENDANT LEURS VACANCES

 

         

  

           

 

 

 

                             Maëla HAMON notre cadette sur les pentes de la station de Méribel en Savoie

                              

                           

                                

 

 

 

             Kerrian LOUAPRE s'avale des cols dans les Alpes ici le col d'Agnel 2744 m
 

                                

 

 

 

                           Emma GUIET a terminé 3ème feminine du 8 km à Hawaii

 

 

               LE BILAN DE LA SAISON PAR LE PRESIDENT DU CLUB : Loïc RAPINEL       

 

                               

 

 

La saison 2015/2016 vient de se terminer par le championnat de France des jeunes à Chateauroux il est donc temps de tirer le bilan sportif des activités du club et tout particulièrement des résultats du club.

Sur le plan des grosses satisfactions c'est bien sur la très grande saison rélisée par Emma GUIET sur le 800m avec comme point d'orgue sa médaille de bronze au championnat de France junior en salle en février à Nantes avec un nouveau record personnel à 2'14" et surtout sa formidable progression cet été lors du meeting national de Carquefou à Nantes ou elle terminait à la seconde place en 2'10"72 performance qui ne m'étonne pas plus que celà puisque j'avais prédit pour elle la réalisation de ce chrono dès son arrivée à Pacé il y a un an quand j'avais vu qu'elle était déjà à 2'15 sans entrainement spécifique pour le 800m... Après une saison de gros travail foncier quelques cross de nombreuses séances d' escaliers et de côtes et de bonnes séances sur piste c'était évident qu'elle allait exploser ses chronos aussi bien sur le 400m que sur le 800m. Le seul regret c'est que le fignolage final de sa préparation à partir du meeting de Nantes n'a pas pu être réalisé comme je le voulais  à cause du BAC  car je pense qu'elle pouvait carrément viser le titre haut la main. La prochain saison, si elle arrive à pouvoir équilibrer l'entretien physique  nécessaire et indispensable à la préparation du 800m de haut niveau pendant sa première année de médecine jusqu'à ses examens de fin d'année, elle pourra à coup sur descendre sous les 2'10" l'an prochain et ainsi obtenir sa revanche vis à vis de celles qui l'ont devancés à Chateauroux.

Autres satisfactions la qualification de l'équipe des cadettes et de Valentin Gilet pour les championnats de France de cross-country après une belle saison de cross et beaucoup de bon travail de préparation. Ceux qui ont bien bossé ont été récompensés de part leurs résultats et je garderais aussi un mot pour encourager aussi tous les autres coureurs du club qui viennent régulièrement aux entrainements pour le plaisir de courir et de se retrouver ensemble merci à vous tous pour l'ambiance formidable que vous entretenez et on a vu les bienfaits lors de la dernière séance pique nique du club et les entrainements anniversaires.

Autre satisfaction le stage de pâques indispensable pour l'ambiance chez les jeunes et la motivation de tous

Sur le plan des organisations notre cross du mois de novembre 2015 et le 10 km Rive Ouest du 12 juin dernier ont connus un très beau succès grâce à vous tous les bénévoles du club, merci beaucoup encore une fois pour votre aide indispensable à la réussite de nos organisations.

L'AVENIR c'est la prochaine saison qui va démarrer en septembre avec l'arrivée de nouveaux athlètes je vous demande de leur réserver le meilleur accueil possible.

NOTRE GRANDE SATISFACTION c'est l'organisation le 29 avril 2017 du championnat de France des 10000m sur piste qui nous a été confié à Pacé par la fédération française d'athlétisme, nul doute que vous serez tous concernés par cette magnifique organisation et que vous saurez être à la hauteur de cet évènement comme vous l'aviez été lors des deux années où l'on nous avait confié les sélections pour les championnats d'Europe jeunes de cross.

                             BONNES VACANCES A TOUS ET RENDEZ VOUS A LA RENTREE


                       NOUVEAUTE SUR LE SITE

 

                  Un athlète du club Yoann Brival a créé son entreprise et un site pour la vente par correspondance  de

                 produits diététiques en compléments alimentaires  pour la récupération des athlètes nous avons donc 

                 ouvert une page sur ce site avec un lien sur le sien allez y faire un tour, je vous conseille la spiruline 

                 une algue excellente pour la récupération pour commander il suffit de vous rendre sur le site SPORTHEM en

                 précisant bien le code de réduction présent sur la photo ci-dessous.

 

L’idée de Sporthem est de redonner aux sportifs une diététique sportive qu’ils méritent. 100% naturels, végétal et produit en Bretagne la gamme sporthem a été étudiée pour correspondre aux besoins d’athlètes confirmés, comme le champion Thomas Delmestre, champion 2016 du 400m, plusieurs podiums aux élites sur 60m haies, 110m haies ou encore 400m haies. La gamme est aussi issue de choix d’athlètes tout aussi talentueux mais moins titré comme Marion Delas, triathlète qui se spécialise dans les très grosses courses internationales et le marathon.

La sélection de compléments alimentaire de la marque est une émanation du monde sportif.

 

 

 

                           

 

                        

     

                                    

 

          EXCELLENTE SAISON POUR EMMA GUIET

                                                     BAC " S " mention bien

                                          Médaille de bronze au 800m en salle en 2'14"

        Seconde du meeting national de Carquefou record personnel à la clef  au 800m 2'10" 70

                                          Championne de France UNSS sur le 800m 

                         4ème place et première Junior 1 au France FFA jeune à Chateauroux

                                          

                                                           

 

   BON VENT A CHLOE HAUTIERE QUI PART S'ENTRAINER AUX ETATS UNIS                                                                      

 

                                 

 

 

 Chloé HAUTIERE  a décroché une bourse d'étude dans une université américaine à Boston où elle va pouvoir s'entrainer et suivre des études supérieures pendant 4 ans mais elle reste au club et reviendra participer aux épreuves nationales  en France nous lui souhaitons donc tous bonnes chances et toute la réussite là-bas.

            Chloé qui vient elle aussi de réussir son bac "S " avec mention BIEN a terminé 17ème du France jeune sur 3000m

            Meilleur temps cette saison sur le 1500m 4'44"   et 10' 30" au 3000m

            Championne de France UGSEL sur le 1500m et de cross l'hiver dernier         

 

 

 

       SUPER STAGE D'ENTRAINEMENT AU FIEF DE SAINT BREVIN LES PINS

       Très bon stage pour les 18 stagiaires présents qui est retracé dans un petit

       film réalisé par Edouard GUIET   Le film du stage          les photos du stage

         

 

                                 

 


       

                            CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS AU MANS

        Gaëlle obtient le meilleur résultat dans la course élite où elle termine à la 127ème place

        et 15ème Master 1 ce qui est mieux que l'an dernier aux Mureaux où elle terminait

        153ème l'an dernier et 27ème vétéran 1 Gaëlle termine tout de même première de

         l'équipe séniors du Stade Rennais  

          

 

           L'équipe seniors femmes du Stade Rennais juste avant son départ pour le France de cross au Mans

 

           LES CADETTES  8ème par équipe

           On les voyait mieux même accrocher pourquoi pas un podium mais là je pense que l'on avait vu trop beau pour elles

           après meur belle seconde place aux inter à un point des Brestoises d'Iroise championne de France 2015 mais c'était

           sans compter sur le niveau exceptionnel des cadettes cette année car les Brestoises on pris la 7ème place et nos 

           cadettes juste derrière à la 8ème place  Bleuenn MERRER prenant la meilleur place à la 92ème place loin derrière leur

           camarade de club Léana GRU de Chartres qui elle prenait une belle 57ème place.

          

          

           

         

 

 

 

 

       Les Cadettes juste avant le départ de leur course au Mans

        92  Bleuenn MERRER

       180 Maëlla HAMON

       191 Elina AFONSO

       266 Maëllis TOUPIN

       275 Clémentine LIOTIER

       Jasmine MOGIS  termine 130ème chez les Juniors femmes

       Valentin GILLET termine 183ème chez les cadets

       Jackson Omwoyo ONAMI 270

      

                                                          

 

                                                                 Jackson à l'arrivée de son cross au Mans

     

                    Jackson Omwoyo  ONAMI  REMPORTE LE SEMI MARATHON DE SAINT GILLES

                  En réalisant une course sage Jackson a remporté le semi de St Gilles dans le temps

                  1h10' 49" il devance le coureur Marocain de St Malo EN GADHI .....
        

                                                     

 

 

 

        NOS QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS DIMANCHE

      Nos cadettes, elles sont 5 Bleuenn MERRER, Clémentine LIOTIER, Maëlla HAMON,

      Elina AFONSO et Maëlis TOUPIN notre cadet Valentin GILLET, Gaëlle HOUITTE et

      Jackson Owoyo ONAMI qui en découdront dimanche sur l'hippodrome du Mans pour

      défendre les couleurs de notre club ..... et se mesurer au top niveau Français.

         

 

 

 

       EMMA GUIET MEDAILLE DE BRONZE SUR LE 800M JUNIOR F en SALLE A NANTES    

  

            

 

Superbe course pour Emma Guiet qui est allé chercher à la force de ses tripes la 3ème place du 800m junior du championnat de France en salle à Nantes 5ème l'an dernier sur la même distance chez les cadettes et 4ème en plain air à Albi la voici sur le podium alors qu'elle n'vait que le 6ème temps. Son travail et sa pugnacité ont été récompensés. 

les reportages de notre journaliste thomas larousse 

Et vu sous un autre angle par Mr NAVARRO 

                                        

 

 

  ET UN GRAND MERCI A TOUS LES SUPPORTERS QUI SE SONT DEPLACES A NANTES VOIR PHOTOS CI-DESSOUS

 

                                     

 

                                

RESULTATS DE LA COUPE D'EUROPE DES CLUBS CHAMPIONS EN TURQUIE    

 

              

 

       

 

 

BRAVO A NOS DEUX ATHLETES QUI REPRESENTAIENT LE STADE RENNAIS EN TURQUIE TOUT PARTICULIEREMENT A GAELLE LA SEULE MASTER DE L'EPREUVE ET QUI TERMINE A LA 21ème PLACE 

 

 

           1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

             

 
Sont qualifiés pour le championnat de France de cross du 6 mars au Mans

EQUIPE CADETTES avec Bleuenn MERRER (11ème) Maëlla HAMON 13ème Leana GRU (Chartres) 14ème et Elina AFONSO 33ème complétée  par Maëlis TOUPIN (59ème) et Clémentine LIOTIER (61ème) elles prennent la deuxième place par équipe à seulement un point des filles de l'Iroise.

UN GRAND BRAVO A TOUTES

Belle course également de Valentin Gillet dans la course des cadets ou il prend la 27ème place et se qualifie pour le championnat de France en individuel
(coatch très content pour lui car il s'est bien entrainé pour)

Augustin VAUTIER (86ème) et Pierre DANIEL (107ème)

Chez les juniors Filles Jasmine MOGIS termine 27ème et se qualifie individuellement pour le championnat de France  bravo à elle

Chez les juniors garçons Paul Etienne BESNIER termine à la 85ème place

Chez les AS Jackson Omwoyo ONAMI se classe 21ème et se Qualifie pour le championne de France de cross bravo Jacko

Belle course de PEB BESNIER en salle samedi ou il améliore son record personnel en 54"87 idem pour Edouard GUIET  au 400m en 56'87  et son père (Bertrand réalise 58"10 de classé au même endroit

Emma GUIET améliore son record personnel en réalisant 59'74 sur le 400m de bonne augure pour le championne de France en salle de NANTES samedi

 


     

 

          CHAMPIONNAT DE BRETAGNE DE CROSS A BREST

                                                                         PAS DE TITRE POUR LE CLUB

                                              3ème place pour Chloé HAUTIERE au cross juniors femmes

 

                                              Julie BARRERE   5ème chez les minimes filles

 

                                              Gaëlle HOUITTE  4ème Master sur le cross long

 

                                               Les Cadettes secondes par équipes  ( Bleuenn MERRER 10ème )

 

                                                   Les Cadets 5ème par équipes

                 

                 CHAMPIONNAT DE BRETAGNE EN SALLE A RENNES

                      CHLOE HAUTIERE ET EMMA GUIET TITREES

             Chloé remporte le 1500m en 4'51" (RP)  et  Emma le 800m en 2'17" (RP)

 

       

 

      

                                                         

 

 

                 BLEUENN MERRER et CLEMENTINE LIOTIER MEDAILLEES

                                   Bleuenn médaille d'argent sur le 800m  cadettes en 2'30"

                                       Clémentine médaille de bronze en 2' 35"

           

              DEPARTEMENTAUX DE CROSS 2016 A FOUGERES   

                             4  TITRES POUR LES ATHLETES DE PACE EN COURANT

 

              Jinane MAHI ( Benjamine ) Julie BARRERE ( Minimes )  Maëlla HAMON ( Cadettes ) Gaëlle HOUITTE ( Master )

                                                                                     LES RESULTATS

        

 

 

                         LES CADETTES DU CLUB AVEC LEUR COACH ONT BRILLEES A FOUGERES

                

 

               BONNE et HEUREUSE ANNEE 2016 A TOUS SANTE JOIE ET SUCCES SPORTIFS

   

                      CROSS DE LA LIGUE VICTOIRE DE CHLOE HAUTIERE EN JUNIOR FEMMES

 

 

 

 

 

 

 

 

BEAU SUCCES DE NOS ATHLETES AUX DEPARTEMENTAUX EN SALLE A RENNES

TITRE DEPARTEMENTAL POUR EMMA GUIET SUR 1500m et 800m et pour GAELLE HOUITTE  au 1500m

Seconde place pour Kerrian LOUAPRE et Bleuenn MERRER

Troisème place pour Valentin GILLET

Et bravo aussi à tous les autres qui ont osés participer

 

 

Podium du 1500m  première place pour Emma GUIET devant Jasmine MOGIS chez les juniors femmes

 

Nouveau tritre pour Emma GUIET sur le 800m avec l'excellent temps de 2'18"61 record personnel et 2ème place chez les cadettes pour Bleuenn MERRER.

 

2ème place au 800m cadets pour Kerrian LOUAPRE devant Valentin GILLET 3ème

 

 

CHLOE HAUTIERE CHAMPIONNE DE FRANCE UGSEL JUNIOR  2015

Après une course très bien menée Chloé ne s'est pas affolée quent une athlète de Metz est partie et à très vite pris une cinquantaine de mètres dans la dernière boucle celle-ci allait coincer et les trois poursuivantes dont Chloé revenaient sur elle et la passaient à l'morse du dernier kilomètre Chloé s'en allait dans la dernière côte et l'emportait détachée

 

 

 

 

 

 

Emma GUIET au cross de sélection pour les championnats d'Europe à Hyères ce dimanche

Emma Guiet qui s'est préparée comme jamais s'alignera ce dimanche au cross international  Hyères Méditerranée près de Toulon afin de se mesurer aux meilleurs cadettes et juniors Françaises et qui sait tenter sa chance pour décrocher une des six places qualificatives pour le championnat d'Europe qui aura lieu en décembre sur le même parcours.

La course est partie très vite car les séniors femmes partaient avec et les jeunes toutes motivées pour décrocher une place en sélection ont embrayés le pas, passé bien trop rapidement au premier kilomètre Emma comme beaucoup d'autres a très vite été dans le rouge et n'a pu terminer la course.

 

                                                         

 

 

                                        Emma a pris une belle 7 ème place au cross des as de Pacé ( 1ère Junior )

 

GROS SUCCES POUR NOTRE 11ème édition du CROSS NATIONAL DE PACE RENNES METROPOLE

Record de participants et record de public tous les détails sur le site de la compétition

 

 

 

3 de nos athlètes sur la podium Chloé Hautière 1ère du cross court, Bleuenn Merrer et Maëlla Hamon 2ème et

3ème de la course des cadettes.

 

 

LA SAISON SPORTIVE 2015 - 2016 a débutée le 1er Novembre

Les entrainements ont déjà repris les mardi et jeudi de 18h30 à 20h00 au stade, les séances de marche nordique débuteront le mardi qui suit le forum des associations soit le mardi 8 septembre et le samedi 12 septembre. Les entrainements de l'école de demi-fond des enfants reprennent le samedi 12 septembre à 11h30 avec Gaëlle Houitte ainsi que les entrainements du samedi matin avec Loïc à 11h30 également.

L'ARRIVEE AU CLUB DU DJIBOUTIEN MOUSSA OMAR WAIS

 

Il est arrivé à Pacé il y a maintenant un mois et fait déjà parler de lui puisqu'il a déjà remporté plusieurs courses dont les 10 miles interceltiques de Lorient avec le record de l'épreuve à la clef et une belle victoire sur Lefranc et Jackson 3ème (photo de dessous ) et un bel article sur le journal

 

 

 

 

 

EMMA GUIET et CHLOE HAUTIERE  AU TOP NIVEAU

ELLES ONT BRILLES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES A ALBI EN DECROCHANT DEUX 4èmes PLACES

Superbes performances réalisées par nos deux cadettes Emma Guiet et Chloé Hautière au championnat de France des Jeunes à Albi sous la canicule puisqu'elles ont toutes les deux pris une excellent 4ème place dans leur course respective

Chloé au 3000m où elle se présentait avec le 8ème temps des qualifiées, elle mena pendant longtemps le peloton des suiveuses ( 2 athlètes ayant pris la poudre d'escampette dès le départ, il ne restait que la 3ème place à se mettre sous la dent ) elle attaqua la première à l'amorce du dernier tour mais une de ses adversaires la suivit pour la passer définitivement dans la dernière ligne droite, elle battait et ce malgré la canicule son record personnel pour le porter à 10'30

Chloé avait terminé à la 6ème place l'an dernier cette fois-ci elle fini 4ème elle mérite nos félicitations.
 


Emma ( 4ème au bilan des qualifiés sur la distance ) remportait brillamment la première série qualificative dans l'excellent temps de 2'14" meilleur temps de qualifiés, lors de la finale une bousculade l'empèchera de remonter vers la tête et d'être présente pour l'emballage final. Elle donna pourtant tout dans la dernière ligne pour remonter ses adversaires mais il lui manquera quelques mètres pour venir chercher la médaille de troisième.

 

Assez déçues d'avoir ainsi approchés de si près le podium il ne faut pas oublier la progression de nos deux championnes qui l'an dernier prenaient la 10ème place en finale du 800m pour Emma et la 6ème place du 3000m pour Chloé, belle façon de bien finir la saison elles se sont jurées toutes deux de monter sur la planche en 2016 

                         

                                 

 

 

 

 

                 

                ENORME..... EMMA GUIET MEDAILLE DE BRONZE AU 800M du mondial ISF à WUHAN en Chine

               ARTICLE DU 1er JUILLET 2015 JOURNAL OF

            

 

             Emma  sur la troisième marche du podium à droite sur la photo

 

                      LES MARCHEURS NORDIQUES DU CLUB AU RAID DU GOLFE DU MORBIHAN A VANNES

             LE FILM DE LA JOURNEE

         

 

              

            CHLOE HAUTIERE  Championne interrégionale Bretagne-Normandie sur 1500m à Caen

              EMMA GUIET EST EN CHINE POUR DISPUTER LE 800m  et le 400m du relais 4X3X2X1 du mondial ISF    

           

 

 

                       Les athlètes féminines du lycée Sévigné de Cesson avant leur départ à l'aéroport de Roissy

 

  5 PODIUMS POUR LES ATHLETES DE PACE EN COURANT AUX CHAMPIONNATS DE BRETAGNE SUR PISTE

 

                                                         CHLOE HAUTIERE CHAMPIONNE DE BRETAGNE DU 3000m    

                                                         EMMA GUIET et GAELLE HOUITTE VICE-CHAMPIONNES

                                                                         2ème place pour Jackson Omwoyo ONAMI                

                                  

 

 

 

 JULIE BARRERE VICE CHAMPIONNE DE BRETAGNE MINIME DU 2000m

Une nouvelle petite perle à Pacé en courant retenez bien son nom Julie BARRERE minime première année ( en tête sur cette photo ) 3ème du 2000m départemental d'Ille et vilaine avec 7'19", elle a terminée samedi dernier à Vannes vice-championne de Bretagne sur la même distance dans le temps de 7'08"

 

 

 

 

   

Julie ici en tête du régional du 2000m

 

Julie 

 

La relève du club        

Elina Afonso, Maëlla Hamon et Marie Ouvrard

 

Julie Barrère

 

Eliaz Morvan

                            DEUX BELLES RENCONTRES CE SAMEDI  6 JUIN A COURTEMANCHE

 

                      NOTRE AMI MICHEL JAZY SUR LE LIEU MEME DE SON EXPLOIT IL Y A 50 ANS

 

 

                        

 

Ci-dessous Christian ROUAULT qui m'avait aidé à battre mon record personnel sur un 1500m lors d'un interclub avec le stade Rennais sur le mytique stade de Colombes

                     

                

 

                                    EMMA GUIET  2' 14" 05  au meeting Fungana de Cergy Pontoise

 

                         Emma a réalisé une très belle performance qui la classe Nationale 4 lors du meeting

                         FUNGANA de Cergy Pontoise dans une série très relevée et seul cadette dans la course

                         elle a terminé à la 4ème place en réalisant le temps canon de 2' 14" 05 meilleur temps

                         Breton de l'année sur la distance toutes catégories confondues et cette performance la situe

                         à la 4ème place du bilan Français à l'heure actuelle.... Bravo Emma

                         Le film de la course 

                         

          

                        Emma GUIET et Chloé HAUTIERE championnes de France scolaires     

                      

                                    

 

 

                    INTERCLUBS DEUXIEME TOUR DE MAINTIEN N1A A CERGY PONTOISE

                                  LE STADE RENNAIS SE MAINTIEN EN PRENANT LA 5 ème place

     

              Une pluie de record personnel pour tous nos coureurs 

              Gaëlle HOUITTE  17'54 au 3000m marche

              Emma GUIET  59'10 au 400m

              Chloé HAUTIERE 2' 21' au 800m

              Jackson Omwoyo ONAMI 15'15" au 5000 m

              Nina CHA 10' 36 au 3000m

              Jasmine MOGIS 74" au 400m Haies

              Augustin VAUTIER  68" au 400m Haies

              Valentin GILET  4'29 au 1500m

     

 

EXCELLENT DEBUT DE SAISON ET BELLES PERFORMANCES POUR LES ATHLETES DU CLUB

                        CHLOE HAUTIERE 10' 36 à son premier 3000m au meeting de Lamballe

 

                     EMMA GUIET CHAMPIONNE DE FRANCE UNSS AU 800m à TOURLAVILLE

                     Son chrono : 2' 17" 60

                     Sélectionnée pour le mondial ISF en chine du 26 Juin au 6 Juillet

 

       

 

 

                                                       

 

                                                     SUPER STAGE DE PÂQUES

                 AU FIEF DE SAINT BREVIN LES PINS

 

                               LE FILM DU STAGE

                         

 

 

 

 

NINA CHA et GAELLE HOUITTE MEDAILLEE PAR EQUIPE AU FRANCE DE CROSS AUX MUREAUX

Merde y a pus de place pour la 10ème médailles de Gaëlle HOUITTE qui monte sur un podium de championnat de France 22 ans après la dernière individuelle gagnée en 1993 cette fois ci c'est la 1ère par équipe et elle pensait que c'en était terminé ce genre de truc pour elle et bien non il va falloir acheter une autre boite

UN GRAND BRAVO A NINA CHA ET GAELLE HOUITTE 3ème avec les copines du Stade Rennais au France de cross aux Mureaux devant le SCO STE MARGUERITE à 8 pts et le Stade Brestois….

BRAVO AUSSI A NOS CADETTES QUI AURAIENT PU FAIRE AUSSI BIEN sans le malheur de Bleuenn qui a déchaussé au 2ème km et fait toute sa course sur un seul pneu…. dommage. ce sera pour l'année prochaine en Junior cette fois ci.

BRAVO A CHLOE HAUTIERE 18ème (36ème l'an dernier )EMMA GUIET 54ème (110ème l'an dernier ) et JASMINE MOGIS 107ème 

 

Et nos gars ils sont où la dedans… il est grand temps de réagir messieurs.

 

 

BRAVO LES FEMMES SU STADE RENNAIS VOUS AVEZ ETE LA CHERCHER CETTE MEDAILLE AVEC VOS TRIPES ET VOUS LA MERITEZ 2015 SERA A MARQUER D'UNE PIERRE BLANCHE LA REUSSITE GRACE A VOTRE COHESION ET VOTRE ESPRIT D'EQUIPE C'EST SUPER CE QUE VOUS AVEZ REALISEZ

 

 

 EMMA GUIET 5ème DE LA FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS JUNIORS SUR 800m BRAVO POUR CETTE SUPER PERFORMANCE SON CHRONO 2'19'92

CHLOE HAUTIERE ELIMINEE EN SERIE DANS LE TEMPS DE 2'25"49

LE FILM DE LA FINALE 

LE FILM DE LA 1/2 FINALE                                 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

        1/2 FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS A SAINT MARC LE BLANC

 

 L' EQUIPE CADETTE COMPOSEE DE CHLOE HAUTIERE (3ème)  EMMA GUIET (12ème)              

 JASMINE MOGIS (33ème) et BLEUENN MERRER SE QUALIFIE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

NINA CHA (22ème) et GAELLE HOUITTE (30ème) SE QUALIFIENT AVEC L'EQUIPE FEMININE DU STADE

         DEUX PODIUMS INDIVIDUELS  CHLOE HAUTIERE ET GAELLE HOUITTE A LA 3ème PLACE

 

                                 PETIT  FILM SUR LE CLUB REALISE PAR DAMIEN OUVRARD        

 

            

 

                                    LES PHOTOS DU CROSS    https://s.joomeo.com/54db6cb17ba0a

 

EMMA GUIET CHAMPIONNE DE BRETAGNE DU 800m CADETTE en salle à Mondeville

CHLOE HAUTIERE VICE CHAMPIONNE DE BRETAGNE -  KERRIAN VICE CHAMPION DE BRETAGNE ET VAINQUEUR DE SA SERIE

video course des  femmes

Vidéo course des hommes

 

 

 

EMMA GUIET RECORD DE BRETAGNE DU 800 m en salle

 

Très bonne nouvelle lors du 800m du meeting des volcans à Aubière ( Clermont Ferrand ) Emma GUIET a amélioré le record de Bretagne Cadette du 800m en salle qui datait de 1992 par Christine AMICE il est donc maintenant de 2'19"38 Bravo Emma c'est le premier record de Bretagne battu par une athlète de PACE EN COURANT mais la 4ème athlète que j'entraine qui bat un record de Bretagne Elisabeth CAVEL du club de Rimou détient toujours le record minime du 2000m depuis 1993.
Corinne Raux celui du 1500 m cadette en (salle) depuis 1993 et Gaëlle le fameux record de l'heure senior femme en plein air depuis 1996 avec 16km575 dans l'heure sur la piste de cesson.
800m - Salle 2'19''38 IH GUIET Emma 98 Stade rennais athletisme* 03/01/15 Aubiere
Ancien recrod =
800m - Salle 2'19''41 AMICE Christine 75 As 22 11/01/92 St-brieuc
1 500m - Salle 4'51''20 RAUX Corinne 76 Rimou ac 30/01/93 St-brieuc
Heure Piste 16km575 HOUITTE Gaelle 71 Rimou ac 04/10/96 Cesson
2 000m 6'40''27 CAVELL Elisabeth 78 Rimou ac 10/07/93 Montgeron

 

 

 DEPARTEMENTAL DE CROSS 2015 A COMBOURG

2 titres individuels pour le club de Pacé en courant Stade Rennais et 2 titres par équipes
Gaëlle HOUITTE championne d'Ille et vilaine vétéran chez les femmes et Emma GUIET également championne chez les cadettes
Par équipes les Cadettes l'emportent avec la victoire d'Emma, la seconde place de Chloé HAUTIERE la 6ème place de Jasmine MOGIS et le 9ème place de Bleuenn MERRER
Victoire aussi par équipes pour les minimes filles avec la 3ème place de Maëlla HAMON et la 5ème place de Elina AFONSO, la 11ème place de Julie BARRERE et la 19ème place de Mari OUVRARD
Ne pas oublier non plus la 6ème place de Jackson Omwoyo ONAMI

 

Les Cadettes de Pacé en courant au départ de leur course à Combourg de Gauche à droite Chloé, Jasmine, Bleuenn, Emma et Marina

 

                   

 

                   Les minimes filles au départ de leur course à Combourg de gauche à droite

                   Elina, Maëlla, Clémentine, Julie et Marie        

 

 

 

 

 

 

  CHLOE HAUTIERE au pied du podium au France UGSEL de Cross à Lyon

 

                           Elle prend la 4 ème place (  6ème l'an dernier en cadette 1 )

 

                                  Elina AFONSO termine 15ème chez les minimes 2 ( 15ème l'an dernier )

 

 

 

 

                      LE FILM DE L'ANNEE 2014

 

ATTENTION :  ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB LE VENDREDI 19 DECEMBRE A 18h30 A LA MJC de PACE  VENEZ NOMBREUX POUR CETTE BELLE FETE ANNUELLE

  

INAUGURATION DE LA PISTE DE PACE  QUE NOUS ATTENDIONS DEPUIS 15 ANS

 

                  LES PHOTOS DE L'INAUGURATION

 

VISITE DE LA SALLE ROBERT POIRIER LA PREMIERE SALLE D'ATHLETISME EN BRETAGNE

http://vimeo.com/112153466

 

 

SUPER SUCCES POUR NOTRE 10ème CROSS NATIONAL RECORD DE PARTICIPATION ET DE SPECTATEURS MERCI A VOUS TOUS POUR VOTRE AIDE ET BRAVO A TOUS CAR C'EST VOTRE SUCCES

LE DIAPORAMA DU CROSS 

LA VIDEO DE LA MARCHE NORDIQUE

les videos de toutes les epreuves prises par Gaetan Louis
 

                                           

 

JACKSON EXCELLENT LIEVRE POUR LES FEMMES AU MARATHON VERT A RENNES 

 

Il devait aider la première femme à battre le record de l'épreuve et il a parfaitement rempli sa tâche puisque Jackson a accompagné l'Ukrainienne jusqu'au bout battant lui aussi son record personnel avec 2h28'57

      

 

 

                                       SUPER WEEK END POUR LE CLUB     

 

Gaëlle HOUITTE sacrée championne de France de canicross avec son chien candor

à Yffiniac.

 

                

                 NINA CHA REMPORTE LE TRAIL DE 15 km DE BELLE ILE

Xavier MEZIERE lui termine à une super 19ème place à l'ULTRA TRAIL de 83 km et 2000m de dénivelé le tour de l'Ile en 8h54

                                                                                   ET

Jackson remporte les foulees de chartres sur 10 km devant Dieudonne

   

                                    

                                 

                            Une nouvelle recrue de toute première valeur au club

 

                                                   

 

                           Bienvenue à EMMA GUIET   cadette 2ème année excellente en cross et sur piste

                           qui a rejoint notre club depuis le 1er septembre et qui a terminé 10 ème en finale

                           du 800m  du championnat de France en juillet dernier à Valence

 

 

 

   

   CHLOE A FLIRTE AVEC LE PODIUM AU FRANCE JEUNES A VALENCE

Chloé a réussi une course exceptionnelle au championnat de France sur piste Cadets Juniors à Valence parti prudemment et bien placé en 10ème position elle a changé de rythme et remontée progressivement à deux tours de la fin à tel point qu'elle se retrouva vite en troisième position à un tour de l'arrivée. Mais elle avait démarrée bien trop tôt coinçant dans le dernier tour elle s'est battue pour prendre une belle place de finaliste et terminer à la 6ème place.

11ème temps des qualifiés Chloé a crée la surprise à Valence et nul doute qu'elle sait  maintenant qu'elle pourra disputer le podium l'an prochain.

RESULTAT DE LA COURSE

 

LE RAID DU MORBIHAN DE MARCHE NORDIQUE SUR 29 KM  A VANNES 

BRAVO A TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION SUR 803  MARCHEURS CLASSES

70ème )   GAELLE HOUITTE   5ème V1F    3h57'17"

88ème ) Patrick GRANVALET  4h01' 57"

126ème ) Hugues LEROY 4h10' 08"

128ème ) Robert ESNAULT 4h10'27"

134ème ) Jocelyne MELIN 4h10' 49"

135ème ) Béatrice VANNIER 4h10' 50"

216ème ) Francis SENECHAL 4h18'40"

254ème ) Philippe DUMAS 4h25' 27"

358ème ) Amina ABARCHI 4h37' 06"

423ème ) Philippe VANNIER 4h43''48"

 

BRAVO AUSSI A NOS DEUX COUREURS DE GRAND FOND SPECIALISTE DES TRAILS

XAVIER MEZIERE  AU CROSS DU MONT BLANC  23,300 km dont 1600m de dénivelé positif

il a terminé à la 75ème place sur 1500  participants en 2h54

OLIVIER LELU  AU RAID DU MORBIHAN A VANNES 86 km ( rien que ça !!!!  )

il a terminé à la 244ème place sur 990 coureurs classés et  113ème vétéran 1 en 10h38'54"

Nouvelle victoire également pour Jackson ONAMI notre coureur du Kénya qui remporte les foulées de Pont-Péan sur 10 km devançant au sprint le coureur Marocain de Saint Malo  EN GUADY

 

LA NOUVELLE PISTE TOUTE NEUVE DE PACE

 

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE SUR PISTE A SAINT RENAN 

CHLOE HAUTIERE  CHAMPIONNE DE BRETAGNE SUR LE  3000M FEMMES EN REALISANT 10'46"

Chloé est qualifiée pour les championnats de France Cadets-Juniors de Valence le 20 juillet prochain

et représentera la Bretagne dans l'équipe Cadets-Cedettes le 6 juillet à Toulouse à l'interligue national

 

 

 

SUPER ... LE STADE RENNAIS ATHLETISME MONTE EN NATIONALE 1 A et pourra viser la montée en élite l'an prochain Bravo à tous les athlètes qui ont participés à ce match à Toulouse et particulièrement à Gaëlle qui a dû apprendre à marcher pour le premier tour à Caen et qui a fait le 3000m au second tour, à Chloé sur le 800m, à Dieudonné sur le Steeple au premier tour et sur le 5000m au second tour et enfin Jackson sur le 5000m aux deux tours. Ambiance exceptionnelle en tout cas pour cette superbe journée à Toulouse

TRES BON STAGE DE PAQUES A SAINT BREVIN LES PINS

Comme chaque année une dizaine de jeunes du club se sont retrouvés au Fief de St Brevin les pins pour suivre le stage d'entrainement de 5 jours concoté par Loïc et Gaëlle, la piste du stade de Pornic les sentiers, les escaliers et les côtes ont permis à tous de préparer la saison sur piste qui arrive, cette année grosse innovation puisque les athlètes ont pû profiter des séances d'étirements, stretching et steps proposées chaque matin par le  prof du fief..  tous ont su aussi aller récupérer dans la piscine après les entrainements avant de se retrouver au resto du terrain.

 

LES PHOTOS DU STAGE DE PAQUES A SAINT BREVIN LES PINS 

NINA CHA REMPORTE LE TRAIL DE SELECTION DE LA LIGUE DE BRETAGNE A PENGUILY

 

Déjà première du 3000m du meeting de l'ASPTT de Rennes vendredi dernier dans l'excellent temps de 10'36" pour sa première apparition sur pste de la saison estivale devant Gaëlle Houitte 10'56" Nina s'alignait dimanche dernier sur le trail de Guilery qui servait de sélection pour l'équipe de Bretagne  en vue du match match interceltique du 7 juin prochain à Guerlédan. où la Bretagne affrontera les équipes du Pays de Gales, d'Irlande et de l'Ecosse sur la distance de 23 km.

Nina a réussi une course exceptionnelle remportant l'épreuve en 2h38 pour les 26 km et réléguant ses poursuivantes pourtant spécialistes des trails à plus de deux minutes.

 

 Nina CHA sur le podium du trail de Guilory à Penguily dans les côtes d'Armor

 

STAGE DE PÂQUES 

ACTUELLEMENT 10 ATHLETES ONT REPONDUS POUR LE STAGE QUI COMMENCE LUNDI

Il aura lieu comme l'an dernier à Saint Brevin les pins hébergement dans les bungalows du terrain de camping 4 étoiles du fief ainsi que les repas, les entrainements auront lieu dans la pinède qui longe la mer et sur la piste du stade de Pornic ainsi que sur la plage de St Brévin le pins. Il se déroulera du lundi 28 avril à 14h00 au vendredi 2 mai en fin d'après midi,ceux qui désirent y participer doivent remplir au plus vite leur coupon réponse et leur chèque d'engagement. 

Feuilles d'inscription à télécharger

STAGE DE PÂQUES 2014.pdf
Download

 

 

 

autorisation parentale stage de pâques 2014.pdf
Download

 

 

 

 

JACKSON OMWOYO ONAMI LE GRAND BONHOMME DU WEEK END

 

 

Beaucoup de coureurs sur le pont ce week end  aux courses des foulées de Chateaubourg samedi au trail de l’ASPTT à Rennes et au 10 km de Saint Sébastien sur loire dimanche.

Le grand bonhomme des deux jours c’est incontestablement Jackson dont le travail qu’il effectue chaque jour à l’entrainement commence vraiment à se faire sentir samedi il s’est imposé avec aisance et sans forcer sur le 15 km de Chateaubourg qu’il gagne malgré le parcours très difficile en 49’ laissant loin derrière ses poursuivants mais non content de ce résultat il a couru le lendemain matin les 10 km de Saint Sébastien sur Loire qu’il a joliment remporté aussi devant Mohamed Serbouti et Dieudonné Gahungu, malgré les 25 à 30 km qu’il parcourt tous les jours pendant 6 JOURS par semaine, il est bien là le week end dans ses courses qu’il dispute comme à l’entrainement. J’attend avec impatience sa prestation dans un mois à Nantes pour son marathon, il devrait en surprendre plus d’un sur la distance. Résultats des 10 km de St Sébastien sur loire  http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=141840&frmposition=0

 Dans la course du 15 km de samedi Nina Cha a courue à 15 km de moyenne ce qui est excellent sur ce parcours elle remporte l’épreuve en 1h00 avec brio.

Dans cette même course, Mathieu en gros progrès il est vrai qu’il s’entraine très souvent avec Dieudonné et Jackson il prend une belle 12ème place.

Résultats des 15 km de Chateaubourg et des autres épreuves en faisant défiler le menu déroulant de klikego http://www.jecoursenbretagne.fr/resultats/19ème-foulees-de-chateaubourg-2014/jceb_1353799516527-2

 A noter aussi la victoire dans la course des 5 km chez les cadette de Jasmine MOGIS

 Dans le trail des 23 km très bonne seconde place de Florian SOURDIN également à 30 secondes du vainqueur

 Dans le trail de 13 km de l’ASPTT Dominique JACOB s’est classé à la 21ème place et 5ème vétéran en 55’46

Dans la même course Alain DESCLOS notre V4 se classe 4ème dans sa catégorie en 1h23

 Tous ces résultats vous pouvez les retrouver sur le site du club http://www.pace-en-courant.com

Bravo aux trois courageux qui ont affrontés l’écotrail de Paris samedi dernier pour un 31 km de Meudon à la tour Eiffel ils se sont classés :

Gaëlle HOUITTE 11ème DU SCRATCH FEMMES et 6ème Vétérane 1 les 31 km en 4h13’38 sur 144 classées

François ANCQUETIL 81ème du scratch femmes et 31ème Vétérane 2 en 4h55’33

Hugues LEROY 86 ème du scratch masculin et 18ème Vétéran 3 H en 4h31’17 sur 296 classés

 Le Groupe des marcheurs et marcheuses nordiques du club sur le sillon de Saint Malo lors de leur sortie  samedi dernier

 JACKSON OMWOYO ONAMI REMPORTE LE SEMI MARATHON DE SAINT GILLES

Il bat en même temps le record de l'épreuve avec 1h08'31" 

Dieudonné GAHUNGU prend la 3ème place 1h10'44"

Florian SOURDIN 17ème en 1h20'26"

Xavier MEZIERE 34ème en 1h23'54"

Stéphane BOUVIER 455ème en 1h 44' 26"

Hélène SOULAS 35ème V1F en 1h 53' 49"

Valérie NOGUES 47ème VIF en 1h 58' 58"

 au 7 km

Dominique JACOB 19ème en  27' 11" 4ème VIH

Course Minimes

1ère Maëlla HAMON    

3ème Valentin GILLET

Course des Cadets

2ème Paul Etienne BESNIER

 

10 KM DU VERBAUDET à CANCALE

168ème Cécile JAN  57'  15ème VIF

 

23 KM DU VERBAUDET à CANCALE

35ème Damien OUVRARD 12ème VIH 1h51'08"

61éme Mathieu PIEDNOIR 29ème senior 1h 55'37"

 

MARCHE NORDIQUE DU VERBAUDET

42 Hugues LEROY 11ème V3  2h09'

144 Françoise MOISAN 9ème V3F 2h47'20"

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY au PONTET

 Chloé HAUTIERE  36ème

 Nina CHA  14ème ESPOIR

 Gaëlle HOUITTE 17ème VETERANE

PAR EQUIPE STADE RENNAIS 5ème

 

CHLOE HAUTIERE CHAMPIONNE DE BRETAGNE EN SALLE

A Mondeville elle a remporté le 800m cadette en 2'23"79 se qualifiant

pour le championnat de France en salle cadets et juniors 2014 à Val de Reuil

 

TROIS PODIUMS AUX INTERS DE CROSS A VIRE

Chloé Hautière 2ème en cadettes ... Jasmine 20ème

Par équipes victoire de l'équipe du stade Rennais

Nina CHA 3ème en espoir femme

Gaelle HOUITTE 3ème vétéran   Par équipe  2ème

Elites Hommes  12èmz Dieudonné Gahungu et 16ème Jackson ONAMI  Equipes 9ème

Tous se qualifient pour le championnat de France de cross-country 2014 du 2 mars au Pontet

 

 

 

 

 

BONS RESULTATS AU CHAMPIONNAT DE BRETAGNE DE CROSS DE RENNES

 

 

 

 

Sont qualifiés dans l’équipe du 35 les minimes filles suivantes du club, Elina AFONSO 8ème – Maëlla HAMON  19 ème - 

Bleuenn MERRER 39ème et Clémentine LIOTIER 41ème du championnat de Bretagne qui ont donc toutes terminés dans les 15 premières

du département
 
Les minimes Garçons :  Kerrian LOUAPRE 8ème  Valentin GILLET 19ème  Augustin VAUTIER 36ème  tous dans les 15 aussi
 
Se sont qualifiés aussi en cadets individuel : Paul Etienne BESNIER
 
Sont qualifiés dans les équipes du stade Rennais les cadettes : Chloé HAUTIERE 8ème et Jasmine MOGIS 11ème
 
Ce qui fait que tous les jeunes du club qui ont participés au championnat de Bretagne se sont qualifiés pour les inter de cross :

c’est du jamais vu au club tous ont donc joliment progressés et ceci malgré l’absence de la piste pendant tout cette hiver.
 
Sont aussi qualifiés pour les ½ FINALES DU CHAMPIONNAT DE France à Vire
 
Dans les équipes du stade : Gaëlle et Nina  équipe seniors et vétéran femmes … Virginie qualifiée individuelle


En vétérans hommes dans l’équipe du Stade Rennais : Dominique JACOB et Damien OUVRARD
 
En séniors hommes : Dans l’équipe du Stade Rennais : Jackson ONAMI et Dieudonné GAHUNGU

 

RESULTATS DU DEPARTEMENTAL DE CROSS A COMBOURG

                                         PALMARES

CHAMPIONNE D'ILLE ET VILAINE : NINA CHA  (ESPOIR FEMME)

VICE CHAMPIONNE : CHLOE HAUTIERE  ET ELINA AFONSO

3ème :   KERIAN LOUAPRE     GAELLE HOUITTE  et  JASMINE MOGIS

19  QUALIFIES AUX BRETAGNE DE CROSS A RENNES

 

L'Album Photo

 

Les athlètes médaillés avec Jackson 6ème chez les seniors et le coatch Loïc

 


Belle 3ème Place de Dieudonné GAHUNGU au cross des Mureaux

BELLE VICTOIRE DE GAELLE HOUITTE AU TRAIL COURT DE 12 KM DE ROMILLE

 

SUPER SUCCES POUR NOTRE ORGANISATION DU CROSS NATIONAL DAUNATURE DE PACE RENNES METROPOLE 

 

 

 

revivez cette magnifique journee couronne par les 3 courses de selection pour les europe de cross

 

 

 

CROSS DE MONTILLY SUR NOIREAU :  2 VICTOIRES INDIVIDUELLES 

Victoires de Kerrian LOUAPRE et Chloé HAUTIERE chez les minimes 

Deuxième place pour Gaëlle houitte chez les as femmes et Dieudonné Gahungu chez les As hommes

4ème place pour Jackson Omwoyo Onami chez les as hommes

 

 

SUPERBE VICTOIRE POUR JACKSON OMWOYO ONAMI AU SEMI MARATHON OUEST-FRANCE

VICTOIRE AUSSI POUR DIEUDONNE GAHUNGU AU 10 KM CREDIT MUTUEL

GAELLE HOUITTE PREND LA DEUXIEME PLACE DE LA SOBHI SPORT ET TERMINE PREMIERE VETERAN

 

PACE EN COURANT TRUSTE LES PODIUMS A DINAN HIER SOIR

 

 

Bravo à Valentin GILET et Paul Etienne BESNIER deuxième et troisième de la course des jeunes à Dinan samedi 21 

Belle deuxième Place de notre kényan Jackson Omwoyo ONAMI à la montée du Jerzual de Dinan

Belle victoire de Gaëlle 1ère vétéran femme et deuxième au classement scratch dans la même course

 

 

 

 

 

Pour les nouveaux voici le lien du site du camping du fief http://www.camping-le-fief.com/

Et les photos du dernier stage : https://joomeo.com/loicrapinel/index.php

 

Association sportive loi 1901  |  pace-en-courant@pace-en-courant.com
Compteur de pages visitées